David di Donatello 2016, i vincitori

David di Donatello 2016, i vincitori

Si è svolta ieri a Roma, presso gli Studi de Paolis di via Tiburtina, la cerimonia di premiazione della 60ª edizione dei David di Donatello. Un'edizione più vivace e briosa del solito, su modello notte degli Oscar. Le candidature erano state annunciate lo scorso  22 marzo e sono questi i film che avevano conseguito il maggior numero di candidature:

Genovese Perfetti sconosciutiIl miglior film del 2016 è Perfetti sconosciuti (che ha vinto anche nella categoria di migliore sceneggiatura assegnata a Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello), commedia diretta da Paolo Genovese con Kasia Smutniak, Marco Giallini, Valerio Mastandrea, Anna Foglietta, Giuseppe Battiston, Edoardo Leo e Alba Rohrwacher. Campione al box office stagionale con oltre 16 milioni di euro di incasso totale il film mette in evidenza come i cellulari siano ormai diventati la scatola nera dei nostri segreti.

Sono però Lo chiamavano Jeeg Robot e Il racconto dei racconti i film che hanno ottenuto più statuette, ben sette a testa.

Lo chiamavano Jeeg Robot, del regista Gabriele Mainetti si è aggiudicato questi riconoscimenti: i quattro migliori attori protagonisti e non protagonisti, Claudio Santamaria, Ilenia Pastorelli, Luca Marinelli e Antonia Truppo, miglior regista esordiente, migliore produttore e migliore montatore. Scritto da Nicola Guaglianone e Menotti, Lo chiamavano Jeeg Robot è un omaggio alla serie manga e anime di Go Nagai con Claudio Santamaria nei panni del ladruncolo di periferia, Luca Marinelli nel ruolo di capo di una banda di criminali romani, Ilenia Pastorelli in quelli di una ragazza premurosa e fragile.

Per Il racconto dei racconti - Tale of Tales: miglior regista, migliore direttore della fotografia, migliore scenografo, migliore costumista, migliore acconciatore, migliori effetti digitali, migliore truccatore. Il racconto dei racconti è un film a episodi co-scritto, co-prodotto e diretto da Matteo Garrone. Adattamento cinematografico della raccolta di fiabe Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile, pubblicata postuma tra il 1634 ed il 1636: tre diversi episodi liberamente,che vengono narrati intessuti tra loro: La cerva, La pulce e La vecchia scorticata.

Ma ecco tutto l’elenco completo dove, per ogni categoria, sono riportati dopo il vincitore gli altri candidati:

Miglior film:

  • Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
  • Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
  • Il racconto dei racconti - Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
  • Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
  • Youth - La giovinezza (Youth), regia di Paolo Sorrentino

 

Miglior regista:

  • Matteo Garrone - Il racconto dei raccontiIl racconto dei racconti
  • Gianfranco Rosi - Fuocoammare
  • Claudio Caligari - Non essere cattivo
  • Paolo Genovese - Perfetti sconosciuti
  • Paolo Sorrentino - Youth, La giovinezza

   

Miglior regista esordiente:

  • Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Carlo Lavagna - Arianna
  • Adriano Valerio - Banat (Il viaggio)
  • Piero Messina - L'attesa
  • Francesco Miccichè e Fabio Bonifacci - Loro chi?
  • Alberto Caviglia - Pecore in erba

 

Migliore sceneggiatura:

  • Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello - Perfetti sconosciuti
  • Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti e Massimo Gaudioso - Il racconto dei racconti
  • Nicola Guaglianone e Menotti - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Claudio Caligari, Francesca Serafini e Giordano Meacci - Non essere cattivo
  • Paolo Sorrentino - Youth, La giovinezza

 Lo chiamavano Jeeg Robot

Migliore produttore:

  • Gabriele Mainetti per Goon Films, con Rai Cinema - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce Cinecittà, Rai Cinema e Les Films d'Ici con Arte France Cinéma - Fuocoammare
  • Archimede e Rai Cinema - Il racconto dei racconti - Tale of Tales
  • Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group - Non essere cattivo
  • Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film - Youth, La giovinezza

 

Migliore attrice protagonista:

  • Ilenia Pastorelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Paola Cortellesi - Gli ultimi saranno ultimi
  • Sabrina Ferilli - Io e lei
  • Juliette Binoche - L'attesa
  • Valeria Golino - Per amor vostro
  • Anna Foglietta - Perfetti sconosciuti
  • Àstrid Bergès-Frisbey - Alaska

Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot  

Migliore attore protagonista:

  • Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Luca Marinelli - Non essere cattivo
  • Alessandro Borghi - Non essere cattivo
  • Valerio Mastandrea - Perfetti sconosciuti
  • Marco Giallini - Perfetti sconosciuti

 

Migliore attrice non protagonista:

  • Antonia Truppo - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Piera Degli Esposti - Assolo
  • Elisabetta De Vito - Non essere cattivo
  • Sonia Bergamasco - Quo vado?
  • Claudia Cardinale - Ultima fermata

 

Migliore attore non protagonista:

  • Luca Marinelli - Lo chiamavano Jeeg RobotLuca Marinelli - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Valerio Binasco - Alaska
  • Fabrizio Bentivoglio - Gli ultimi saranno ultimi
  • Giuseppe Battiston - La felicità è un sistema complesso
  • Alessandro Borghi - Suburra

 

Migliore direttore della fotografia:

  • Peter Suschitzky - Il racconto dei racconti
  • Michele D'Attanasio - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Maurizio Calvesi - Non essere cattivo
  • Paolo Carnera - Suburra
  • Luca Bigazzi - Youth, La giovinezza

 

Migliore musicista:

  • David Lang - Youth, La giovinezza
  • Alexandre Desplat - Il racconto dei racconti
  • Ennio Morricone - La corrispondenza
  • Michele Braga e Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini - Non essere cattivo

   

Migliore canzone originale:

  • Simple Song #3 - musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo - Youth, La giovinezza
  • Torta di noi - musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa - La felicità è un sistema complesso
  • A cuor leggero - musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia - Non essere cattivo
  • Perfetti sconosciuti - musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia
  • La prima Repubblica - musica, testi e interpretazione di Checco Zalone - Quo vado? Youth, La giovinezza

   

Migliore scenografo:

  • Dimitri Capuani e Alessia Anfuso - Il racconto dei racconti
  • Maurizio Sabatini - La corrispondenza
  • Massimiliano Sturiale - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Giada Calabria - Non essere cattivo
  • Paki Meduri - Suburra
  • Ludovica Ferrario - Youth, La giovinezza

   

Migliore costumista:

  • Massimo Cantini Parrini - Il racconto dei racconti
  • Gemma Mascagni - La corrispondenza
  • Mary Montalto - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Chiara Ferrantini - Non essere cattivo
  • Carlo Poggioli - Youth, La giovinezza

  

Migliore truccatore:

  • Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d'Andrea e Leonardo Cruciano - Il racconto dei racconti
  • Enrico Iacoponi - La corrispondenza
  • Giulio Pezza - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Lidia Minì - Non essere cattivo
  • Maurizio Silvi - Youth, La giovinezza

   

Migliore acconciatore:

  • Francesco Pegoretti - Il racconto dei racconti
  • Elena Gregorini - La corrispondenza
  • Angelo Vannella - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Sharim Sabatini - Non essere cattivo
  • Aldo Signoretti - Youth, La giovinezza

 

Migliore montatore:

  • Andrea Maguolo, con la collaborazione di Federico Conforti - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Jacopo Quadri - Fuocoammare
  • Consuelo Catucci - Perfetti sconosciuti
  • Patrizio Marone - Suburra
  • Cristiano Travaglioli - Youth, La giovinezza

   

Migliore fonico di presa diretta:

  • Angelo Bonanni - Non essere cattivonon essere cattivo
  • Maricetta Lombardo - Il racconto dei racconti
  • Valentino Giannì - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Umberto Montesanti - Perfetti sconosciuti
  • Emanuele Cerere - Youth, La giovinezza

   

Migliori effetti digitali:

  • Makinarium - Il racconto dei racconti
  • EDI - Effetti Digitali Italiani - Game Therapy
  • Chromatica - Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Visualogie - Suburra
  • Peerless - Youth, La giovinezza

   

Miglior documentario di lungometraggio:

  • S is for Stanley - Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick, regia di Alex Infascelli
  • I bambini sanno, regia di Walter Veltroni
  • Harry's Bar, regia di Carlotta Cerquetti
  • Louisiana (The Other Side), regia di Roberto Minervini
  • Revelstoke. Un bacio nel vento, regia di Nicola Moruzzi

   

Miglior cortometraggio:

  • Bellissima, regia di Alessandro Capitani
  • A metà luce 2016, regia di Anna Gigante
  • Dove l'acqua con altra acqua si confonde, regia di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
  • La ballata dei senzatetto, regia di Monica Manganelli
  • Per Anna, regia di Andrea Zuliani

   

Miglior film dell'Unione Europea:

  • Il figlio di Saul (Saul fia), regia di László Nemes
  • 45 anni (45 Years), regia di Andrew Haigh
  • Dio esiste e vive a Bruxelles (Le tout nouveau testament), regia di Jaco Van Dormael
  • Perfect Day, regia di Fernando León de Aranoa
  • The Danish Girl, regia di Tom Hooper

 

Miglior film straniero:

  • Il ponte delle spie (Bridge of Spies), regia di Steven Spielberg
  • Carol, regia di Todd Haynes
  • Il caso Spotlight (Spotlight), regia di Tom McCarthy
  • Inside Out, regia di Pete Docter
  • Remember, regia di Atom Egoyan

   

Premio David giovani:

  • La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore
  • Alaska, regia di Claudio Cupellini
  • Gli ultimi saranno ultimi, regia di Massimiliano Bruno
  • Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
  • Quo vado?, regia di Gennaro Nunziante

Leggi la recensione del film: Lo chiamavano Jeeg Robot

Condividi Lascia un commento

Voto 5.00 su 5

giudizio di 4 votanti

Autore

Commenti (0)

Lascia un Commento

La tua e-mail non sarà resa pubblica, i campi obbligatori sono contrassegnati con *