Oscar 2017, tutti i premi

Oscar 2017, tutti i premi

Ieri, presso il Dolby Theatre di Los Angeles, si è tenuta l’89ª edizione della cerimonia degli Oscar presentata da Jimmy Kimmel, alla sua prima conduzione della notte degli Oscar.

Le candidature erano state annunciate lo scorso 24 gennaio dal presidente dell'Academy Awards Cheryl Boone Isaacs, dai registi Guillermo del Toro e Jason Reitman, dagli attori Terrence Howard, Ken Watanabe, Demián Bichir, Glenn Close, Marcia Gay Harden, Brie Larson, Gabourey Sidibe, Jennifer Hudson.

Il miglior film è Moonlight mentre al musical di Damien Chazelle, La La Land, sono andate sei statuette su 14 nomination, compresi regia e attrice protagonista, Emma Stone. Ma l'Oscar per il miglior film è andato all'opera di Barry Jenkins, dopo un incredibile errore, con strascichi di inchiesta, che aveva dato vincente La La Land. Miglior attore Casey Affleck. Nella categoria documentari niente da fare per Gianfranco Rosi con Fuocoammare, l’Italia si consola con Alessandro Bertolazzi e Giorgio Gregorini i truccatori di Suicide Squad che ha ricevuto il premio per il trucco e acconciatura.

Ma ecco l'elenco completo dei vincitori , insieme alle altre candidature, per ogni categoria:

  • Miglior film
  • Moonlight, prodotto da Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner
  • Arrival, prodotto da Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde
  • Barriere (Fences), prodotto da Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black
  • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge), prodotto da Bill Mechanic e David Permut
  • Il diritto di contare (Hidden Figures), prodotto da D.Gigliotti, P.Chernin, J.Topping, P.Williams e T.Melfi
  • Hell or High Water, prodotto da Carla Hacken e Julie Yorn
  • La La Land, prodotto da Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt
  • Lion - La strada verso casa (Lion) , prodotto da Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder
  • Manchester by the Sea, prodotto da Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh

 

  • Miglior regia
  • Damien Chazelle - La La Land                               moonlight oscar
  • Barry Jenkins - Moonlight
  • Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve - Arrival
  • Mel Gibson - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

 

  • Miglior attore protagonista
  • Casey Affleck - Manchester by the Sea
  • Andrew Garfield - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ryan Gosling - La La Land
  • Viggo Mortensen - Captain Fantastic
  • Denzel Washington - Barriere (Fences)

 

  • Miglior attrice protagonista
  • Emma Stone - La La Land
  • Isabelle Huppert - Elle
  • Ruth Negga - Loving
  • Natalie Portman - Jackie
  • Meryl Streep - Florence (Florence Foster Jenkins)

 

  • Miglior attore non protagonista
  • Mahershala Ali - Moonlight
  • Jeff Bridges - Hell or High Water
  • Lucas Hedges - Manchester by the Sea
  • Dev Patel - Lion - La strada verso casa (Lion)
  • Michael Shannon - Animali notturni (Nocturnal Animals)

 

  • Miglior attrice non protagonista
  • Viola Davis - Barriere (Fences)
  • Naomie Harris - Moonlight
  • Nicole Kidman - Lion - La strada verso casa (Lion)
  • Octavia Spencer - Il diritto di contare (Hidden Figures)
  • Michelle Williams - Manchester by the SeaManchester by the Sea

 

  • Migliore sceneggiatura originale
  • Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea
  • Damien Chazelle - La La Land
  • Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou - The Lobster
  • Mike Mills - 20th Century Women
  • Taylor Sheridan - Hell or High Water

 

  • Migliore sceneggiatura non originale
  • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight
  • Eric Heisserer - Arrival
  • Luke Davies - Lion - La strada verso casa (Lion)
  • August Wilson - Barriere (Fences)
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi - Il diritto di contare (Hidden Figures)

 

  • Miglior film straniero
  • Il cliente (Forushandeh), regia di Asghar Farhadi (Iran)
  • Land of Mine - Sotto la sabbia (Under sandet), regia di Martin Zandvliet (Danimarca)
  • En man som heter Ove, regia di Hannes Holm (Svezia)
  • Tanna, regia di Martin Butler e Bentley Dean (Australia)
  • Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade (Germania)

 

  • Miglior film d'animazione
  • Zootropolis (Zootopia), regia di Rich Moore e Byron Howard
  • Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings), regia di Travis Knight
  • La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette), regia di Claude Barras
  • Oceania (Moana), regia di John Musker e Ron Clements
  • La tartaruga rossa (La Tortue Rouge), regia di Michaël Dudok de Wit

 

  • Miglior fotografia
  • Linus Sandgren - La La Land
  • Greig Fraser - Lion - La strada verso casa (Lion)
  • James Laxton - Moonlight
  • Rodrigo Prieto - Silence
  • Bradford Young - Arrival

 

  • Miglior scenografia
  • Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco - La La Land
  • Patrice Vermette e Paul Hotte - Arrival
  • Stuart Craig e Anna Pinnock - Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Jess Gonchor e Nancy Haigh - Ave, Cesare! (Hail, Ceasar!)
  • Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena - Passengers

 

  • Miglior montaggio
  • John Gilbert - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)La battaglia di Hacksaw Ridge
  • Tom Cross - La La Land
  • Joi McMillon e Nat Sanders - Moonlight
  • Joe Walker - Arrival
  • Jake Roberts - Hell or High Water

 

  • Miglior colonna sonora
  • Justin Hurwitz - La La Land
  • Mica Levi - Jackie
  • Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion - La strada verso casa (Lion)
  • Nicholas Britell - Moonlight
  • Thomas Newman - Passengers

 

  • Miglior canzone
  • City of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) - La La Land
  • Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) - La La Land
  • Can't Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) - Trolls
  • The Empty Chair (J. Ralph e Sting) - Jim: The James Foley Story
  • How Far I'll Go (Lin-Manuel Miranda) - Oceania (Moana)

 

  • Migliori effetti speciali
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon - Il libro della giungla (The Jungle Book)
  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton - Deepwater - Inferno sull'oceano (Deepwater Horizon)
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould - Doctor Strange
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff - Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings)
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould - Rogue One: A Star Wars Story

 

  • Miglior sonoro
  • Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow - La La Land
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: A Star Wars Story
  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - Arrival
  • Greg P. Russell[5], Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

 

  • Miglior montaggio sonoro
  • Sylvain Bellemare - Arrival
  • Wylie Stateman, Renée Tondelli - Deepwater - Inferno sull'oceano (Deepwater Horizon)
  • Robert Mackenzie, Andy Wright - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
  • Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan - La La Land
  • Alan Robert Murray, Bub Asman - Sully

 

  • Migliori costumi
  • Colleen Atwood - Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them)
  • Joanna Johnston - Allied - Un'ombra nascosta (Allied)
  • Consolata Boyle - Florence (Florence Foster Jenkins)
  • Madeline Funtaine - Jackie
  • Mary Zophers - La La Land

 

  • Miglior trucco e acconciatura
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Suicide SquadSuicide Squad
  • Eva Von Bahr e Love Larson - En man som heter Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek Beyond

 

  • Miglior documentario
  • O.J.: Made in America, regia di Ezra Edelman
  • Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
  • I Am Not Your Negro, regia di Raoul Peck
  • Life, Animated, regia di Roger Ross Williams
  • XIII emendamento (13th), regia di Ava DuVernay

 

  • Miglior cortometraggio documentario
  • The White Helmets, regia di Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara
  • 4.1 Miles, regia di Daphne Matziaraki
  • Extremis, regia di Dan Krauss
  • Joe's Violin, regia di Kahane Cooperman
  • Watani: My Homeland, regia di Marcel Mettelsiefen

 

  • Miglior cortometraggio
  • Sing, regia di Kristóf Deák e Anna Udvardy
  • Ennemis intérieurs, regia di Sélim Azzazi
  • La femme et la TGV, regia di Timo von Gunten
  • Silent Nights, regia di Aske Bang
  • Timecode, regia di Juanjo Giménez Peña

 

  • Miglior cortometraggio d'animazione
  • Piper, regia di Alan Barillaro
  • Blind Vaysha, regia di Theodore Ushev
  • Borrowed Time, regia di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
  • Pear and Cider Cigarettes, regia di Robert Valley
  • Pearl, regia di Patrick Osborne

Leggi la recensione del film: La La Land

Condividi Lascia un commento

Voto 5.00 su 5

giudizio di 2 votanti

Autore

Commenti (0)

Lascia un Commento

La tua e-mail non sarà resa pubblica, i campi obbligatori sono contrassegnati con *